LA FIERA DEL MODELLISMO N°1 IN ITALIA
VERONA - 17/18 MARZO 2018

Programma Eventi

header_aree_tematiche_2018

Scopri il programma eventi* della 14^ edizione di Model Expo Italy.

Spettacoli navali, esibizioni di aerei, gare di auto, laboratori didattici e tanti eventi interattivi ti aspettano a Veronafiere, sabato 17 e domenica 18 marzo, dalle 9.00 alle 19.00.

Iscriviti alla nostra newsletter e seguici sui canali social per ricevere tutti gli aggiornamenti e le news.

E se vieni con il treno, scopri come risparmiare con la promozione di Trenitalia!

* il programma degli eventi è in via di definizione 

Sabato 17 Marzo

Domenica 18 Marzo

Aeromodellismo


PAD 6

9.00 18.00 IL FRONTE DEL CIELO - conferenza 


PAD 7

9.00 18.00 ROMEO AND JULIET DAYS

10:30 11:00 PROGRAMMA ALTO FRECCE TRICOLORI

11:30 12:00 PROVA SIMULATORI DI VOLO

14:00 14:30 PROGRAMMA ALTO FRECCE TRICOLORI

16:00 16:30 PROVA SIMULATORI DI VOLO

18:00 18:30 PROGRAMMA ALTO FRECCE TRICOLORI

10:00 16:00 Verona & Venezia Fly Inn

09:00 18:00 COSTRUIAMO INSIEME UN AEROMODELLO - PER BAMBINI > 4 ANNI

09:00 18:00 IMPARA A PILOTARE UN PICCOLO DRONE - PER BAMBINI > 4 ANNI

09:00 18:00 SIMULATORE DI VOLO

09:00 18:00 MOSTRA STATICA AEROMODELLI

10:00 11:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

11:00 13:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

15:00 16:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

14:00 15:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

09:00 18:00 BATTESIMO DELL'ARIA

09:00 18:00 MADDOG X DELLA LEONARDO SOFTHOUSE

09:00 18:00 VOLO MULTIPLAYER PER DIVERSI SIMULATORI

Automodellismo


PAD.5

09.00 18:00 SCALER IN FESTA

10.00 13:00 SCALER FAST&FUN

14.30 18:00 RC ULTRA4

09.00 18:00 SCALER EXTREME

09.00 18:00 ROCKBOUNCERS

09.00 18:00 RALLY CROSS

09.00 18:00 RALLY CROSS

10.00 18:00 DRIFT PROJECT MEETING 2.0

10:00 13:00 SCALER FAST&FUN

14:30 18:00 RC ULTRA4

09:00 18:00 RALLY CROSS

09:00 18:00 SCALER IN FESTA

09:00 18:00 SCALER EXTREME

09:00 18:00 ROCKBOUNCERS


PAD 7

10.00 18:00 DRIFT PROJECT MEETING 2.0

Navimodellismo


PAD 6

9.00 18.00 L'AVIAZIONE ITALIANA DAL 1915 AL 1918

9.00 18.00 WORKSHOP GUNDAM

9.00 18.00 PRESENTAZIONE DWAGDGE

9.00 18.00 SESSIONE DI AEROGRAFIA

9.00 18.00 SESSIONE DI MODELLISMO

9.00 18.00 SESSIONE DI SCULTURA

9.00 18.00 SESSIONE DI MONTAGGIO LED

9.00 18.00 SESSIONE DI MONTAGGIO GUNPLA

9.00 18.00 VETRINA MODELLI E DIORAMI

10.00 13:00 WORKSHOP DI AEROGRAFIA APPLICATA AL MODELLISMO - PRIMO MODULO: TECNICHE DI BASE

16.30 19:00 WORKSHOP DI AEROGRAFIA APPLICATA AL MODELLISMO - SECONDO MODULO MODULO: TECNICHE AVANZATE

11:00 12:00 CONFERENZA STAMPA FIMF

11:00 15:00 TUTORIAL MANUTENZIONE AEROGRAFI

09:00 18:00 TUTORIAL "APPROCCIO CON MODELLO DA ASSEMBLARE"

09:00 18:00 RUDIMENTI NELL'ASSEMBLAGGIO DI UN MODELLO

09:00 18:00 WARGAMES NIKOLAJEWKA 26/01/1943 E SAN MICHELE 29/06/1916

10:00 10:15 ESIBIZIONE NAVIGLIO MERCANTILE E MILITARE

10:30 10:45 LA FLOTTA DI ITALERI IN SCALA 1:35

10:45 11:00 TI SCOPPIA LA POPPA

11:00 11:15 LE GRANDI NAVI ESIBIZIONI E MANOVRE

11:30 11:45 TITANIC

12:00 12:15 BATTAGLIA DEI GALEONI PIRATI DEI CARAIBI

12:15 12:30 SOMMERGIBILI

13:00 15:00 NAVIGAZIONE LIBERA

15:00 15:15 ESIBIZIONE NAVIGLIO MERCANTILE E MILITARE

15:30 15:45 BATTAGLIA DEI GALEONI PIRATI DEI CARAIBI

16:00 16:15 LE GRANDI NAVI ESIBIZIONI E MANOVRE

16:30 16:45 TITANIC

17:00 17:15 LA FLOTTA DI ITALERI IN SCALA 1:35

17:15 17:30 SOMMERGIBILI

17:30 18:00 TI SCOPPIO LA POPPA

18:00 18:30 SALUTO AL PUBBLICO CON CAROSELLO FINALE

18:30 19:00 NAVIGAZIONE LIBERA

Ferromodellismo


PAD.4

11:00 12:00 CONFERENZA STAMPA FIMF

09:00 18:00 ESPOSIZIONE PLASTICO FERROVIARIO

09.00 18:00 FERROVIA ORTE-VITERBO

09:00 18:00 IL PLASTICO MODULARE IN SCALA TT 1/120

09:00 18:00 Grande plastico modulare in scala N

09:00 18:00 Presentazione diorama FERVI

09:00 18:00 Treni Veri

09:00 18:00 Composizione realistiche

09:00 18:00 Lezioni didigitale e non solo

09:00 18:00 Il trenino Thomas per i più piccoli

09:00 18:00 Gioca con noi

09:00 18:00 3D per il fermodellismo

13:00 14:30 Gioca con noi

09:00 18:00 La città ideale e il Trenatrino

10:30 11:15 TEE - STORIA e CURIOSITA'

15:00 16:15 TEE - STORIA e CURIOSITA'

 


PAD.5

09.00 18:00 LA STAZIONE DI FOLLONICA CON TRANSITO DI TRENI ESPRESSI E TRENI MERCI


09.00 18:00 LA STAZIONE DI SAN VINCENZO E IL CARICATORE DEL CALCARE DELLA SOLVAY


09.00 18:00 LA MOVIMENTAZIONE DEL TRENO BIANCO DALLO STABILIMENTO SOLVAY AL 3° BINARIO FS

09.00 18:00 INGRESSO DEI CARRI VUOTO DEL BIANCO PROVENIENTE DA ROSIGNANO SOLVAY


09.00 18:00 ATTIVITÀ DEL CARICATORE SOLVAY

Modellismo Statico


PAD.6

9.00 18.00 WORKSHOP GUNDAM

9.00 18.00 PRESENTAZIONE DWAGDGE

9.00 18.00 SESSIONE DI AEROGRAFIA

9.00 18.00 SESSIONE DI MODELLISMO

9.00 18.00 SESSIONE DI SCULTURA

9.00 18.00 SESSIONE DI MONTAGGIO LED

9.00 18.00 SESSIONE DI MONTAGGIO GUNPLA

9.00 18.00 VETRINA MODELLI E DIORAMI

10.00 13:00 WORKSHOP DI AEROGRAFIA APPLICATA AL MODELLISMO - PRIMO MODULO: TECNICHE DI BASE

16.30 19:00 WORKSHOP DI AEROGRAFIA APPLICATA AL MODELLISMO - SECONDO MODULO MODULO: TECNICHE AVANZATE

11:00 15:00 TUTORIAL MANUTENZIONE AEROGRAFI

09:00 18:00 TUTORIAL "APPROCCIO CON MODELLO DA ASSEMBLARE"

09:00 18:00 RUDIMENTI NELL'ASSEMBLAGGIO DI UN MODELLO

09:00 18:00 WARGAMES NIKOLAJEWKA 26/01/1943 E SAN MICHELE 29/06/1916

11:45 12:15 1915-1918 LA GRANDE GUERRA: I SISTEMI DI TRINCEE E TELEFERICHE IN ALTURA

15:00 15:30 LA BATTAGLIA DI ANGHIARI

15:30 16:00 LA BATTAGLIA DI WATERLOO

16:00 16:30 1915-1918 LA GRANDE GUERRA: I SISTEMI DI TRINCEE E TELEFERICHE IN ALTURA

10:15 10:30 TAMYA VINTAGE

10:45 11:00 FLOTTA ITALERI DA KIT STATICO E DINAMICO

11:30 11:45 DIORAMI DINAMICI

12:15 12:30 LE FIBRE OTTICHE NEL MODELLISMO

15:15 15:30 TAMYA VINTAGE

15:45 16:00 FLOTTA ITALERI DA KIT STATICO E DINAMICO

16:15 16:30 DIORAMI DINAMICI

17:30 17:45 LE FIBRE OTTICHE NEL MODELLISMO

09:00 13:00 FIORI CON I PRETAGLIATI

09:00 13:00 PROFUMATA LAVANDA

Special Area
Area LEGO®


PAD.9

10.00 11:00 BRICLKLINK 101

11:00 12:00 TS-PROJECT

12:00 13:00 TRENI LEGO®

14:00 15:00 WORKSHOP DI LEGO® SERIOUS PLAY CON OSCAR

15:00 16:00 BRICKQUIZ

16:00 17:00 TRENI (E NON SOLO) LEGO®

17:00 18:00 LDD (LEGO® DIGITAL DESIGNER)

10:30 TROVA L'EROE! SCOVA IL SUPEREROE MARVEL PER LE STRADE DELLA CITTÀ (OGNI VOLTA UNO DIVERSO...)

11:30 PARTE L'ALTA VELOCITÀ: VIENI A VEDER SFRECCIARE I TRENI LEGO® PIÙ VELOCI!

14:30 UN TUFFO NEL PASSATO: SOLO I TRENI STORICI SFILANO SULLE ROTAIE DEI RICORDI!

15:30 DOMANDE & RISPOSTE: SODDISFA OGNI TUA CURIOSITÀ SUL GRANDISSIMO DIORAMA CITTADINO!

16:30 PARTE L'ALTA VELOCITÀ: VIENI A VEDER SFRECCIARE I TRENI LEGO® PIÙ VELOCI!

17:30 TROVA L'EROE! SCOVA IL SUPEREROE DC COMICS PER LE STRADE DELLA CITTÀ (OGNI VOLTA UNO DIVERSO...)

Games District


PAD.3

10:00 12:00 WORKSTATION GUNPLA SCRATCHBUILD

10:00 18:00 JOHN MADCUSTOM

13:00 16:00 VUDU' LIVE

13.30 14.00 Orgoglio Nerd - O.N. THE ROAD  

10:00 18:00 WARHAMMER MALIGN PORTENTS

10:00 18:00 WARHAMMER 40.000

10:00 18:00 WARHAMMER UNDERWORLD: SHADESPIRE

10:00 18:00 ANGELO DI CHELLO

10:00 18:00 MAGIC THE GATHERING

10:00 18:00 STAR WARS LEGIONS

10:00 19:00 BLITZ DUST

11:00 13:00 IN ALTO I CALICI: IL TORNEO

14:00 16:00 WORKSTATION GUNPLA PAINTING

14:00 16:00 SCYTHE: IL TORNEO

14:30 16:30 SPACE SUPREMACY

15:00 17:00 COLD CASE

16:00 18:00 WORKSTATION GUNPLA MODDING E FINISHING TOUCH

18:00 19:00 DISCUSSIONE CON I MODELERS GD

 

Tutto il giorno 9.00-19.00

Stranger Things Live Experience
Think Comics Photo Set
Element Gaming Lan Area
Mantus Gaming Lan Area
Gundam Italia
Antique Laboratory Cosplay
Golin Cosplay
Old Subbuteo Club
Star Wars Arena
Mostra Bud Spencer e Terence Hill a Fumetti
Slap & Beans - il videogame di Bud Spencer e Terence Hill
Super Cane Magic Zero - Il videogioco di Sio
Prizmatec On Stage
Doctor Who - Live Experience
HTC VR - Prova di Realtà virtuale
Arcade Retrogaming
Laser Arena
Il Magico Mondo di Harry Potter
Movieland On Stage
Goldrake e Jigg Robot - Giochi gonfiabili giganti

Aeromodellismo


PAD 6

09:00 13:00 VERONA VOLAT


PAD 7

10:00 16:00 Verona & Venezia Fly Inn

09:00 18:00 Romeo and Juliet days

10:30 11:00 PROGRAMMA ALTO FRECCE TRICOLORI

11:30 12:00 PROVA SIMULATORI DI VOLO

14:00 14:30 PROGRAMMA ALTO FRECCE TRICOLORI

16.00 16:30 PROVA SIMULATORI DI VOLO

18:00 18:30 PROGRAMMA ALTO FRECCE TRICOLORI

10:00 16:00 Verona & Venezia Fly Inn

09:00 18:00 COSTRUIAMO INSIEME UN AEROMODELLO - PER BAMBINI > 4 ANNI

09:00 18:00 IMPARA A PILOTARE UN PICCOLO DRONE - PER BAMBINI > 4 ANNI

09:00 18:00 SIMULATORE DI VOLO

09:00 18:00 MOSTRA STATICA AEROMODELLI

10:00 11:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

11:00 13:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

15:00 16:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

14:00 15:00 PROVA IL TUO AEROMODELLO NELLA VOLIERA DOC DRONES ACADEMY

09:00 18:00 Battesimo dell'aria

09:00 18:00 Maddog X della Leonardo SoftHouse

09:00 18:00 Volo multiplayer con differenti simulatori

Automodellismo


PAD.5


09:00 19:00 SCALER IN FESTA

09:00 18:00 SCALER EXTREME

09:00 18:00 ROCKBOUNCERS

09:00 18:00 RALLY CROSS

09:00 19:00 SCALER IN FESTA

09:00 18:00 SCALER EXTREME

09:00 18:00 RALLY CROSS

09:00 13:00 ROCKBOUNCERS

09:30 18:30 C.I.S.E. - Campioni Italiani a Squadre Expert


PAD 7

09:30 18:30 C.I.S.E. - Campioni Italiani a Squadre Expert

Navimodellismo


PAD 6

10:00 10:15 ESIBIZIONE NAVIGLIO MERCANTILE E MILITARE

10:30 10:45 LA FLOTTA DI ITALERI IN SCALA 1:35

10:45 11:00 TI SCOPPIO LA POPPA

11:00 11:15 LE GRANDI NAVI ESIBIZIONI E MANOVRE

11:30 11:45 TITANIC

12:00 12:15 BATTAGLIA DEI GALEONI PIRATI DEI CARAIBI

12:15 12:30 SOMMERGIBILI

13:00 15:00 NAVIGAZIONE LIBERA

15:00 15:15 ESIBIZIONE NAVIGLIO MERCANTILE E MILITARE

15:30 15:45 BATTAGLIA DEI GALEONI PIRATI DEI CARAIBI

16:00 16:15 LE GRANDI NAVI ESIBIZIONI E MANOVRE

16:30 16:45 TITANIC

17:00 17:15 LA FLOTTA DI ITALERI IN SCALA 1:35

17:15 17:30 SOMMERGIBILI

17:30 18:00 TI SCOPPIA LA POPPA

18:00 18:30 SALUTO AL PUBBLICO CON CAROSELLO FINALE

18:30 19:00 NAVIGAZIONE LIBERA

Ferromodellismo


PAD.4

09:00 18:00 IL PLASTICO MODULARE IN SCALA TT 1/120

09:00 16:00 TROFEO ASN-ALIGI LOSIO, "DIORAMI E PICCOLI PLASTICI"

09:00 18:00 GRANDE PLASTICO MODULARE IN SCALA N

09:00 18:00 Esposizione plastico ferroviario

09:00 18:00 Ferrovia Orte-Viterbo

09:00 16:00 Trofeo ASN - Aligi Losio, "Diorami e piccoli plastici"

09:00 18:00 Grande plastico modulare in scala N

09:00 18:00 Presentazione diorama FERVI

09:00 18:00 Presentazione diorama FERVI

09:00 18:00 Treni Veri

09:00 18:00 Composizione realistiche

09:00 18:00 Lezioni didigitale e non solo

09:00 18:00 Il trenino Thomas per i più piccoli

09:00 18:00 Gioca con noi

09:00 18:00 3D per il fermodellismo

13:00 14:30 Gioca con noi

09:00 18:00 La città ideale e il Trenatrino

10:30 11:15 TEE - STORIA e CURIOSITA'

15:00 16:15 TEE - STORIA e CURIOSITA'


PAD.5

09.00 18:00 LA STAZIONE DI FOLLONICA CON TRANSITO DI TRENI ESPRESSI E TRENI MERCI

09.00 18:00 LA STAZIONE DI SAN VINCENZO E IL CARICATORE DEL CALCARE DELLA SOLVAY

09.00 18:00 LA MOVIMENTAZIONE DEL TRENO BIANCO DALLO STABILIMENTO SOLVAY AL 3° BINARIO FS

09.00 18:00 INGRESSO DEI CARRI VUOTO DEL BIANCO PROVENIENTE DA ROSIGNANO SOLVAY

09.00 18:00 ATTIVITÀ DEL CARICATORE SOLVAY

Modellismo Statico


PAD 6

10:00 10:30 LA BATTAGLIA DI ANGHIARI

10:30 11:00 LA BATTAGLIA DI WATERLOO

11:45 12:15 1915-1918 LA GRANDE GUERRA: I SISTEMI DI TRINCEE E TELEFERICHE IN ALTURA

15:00 15:30 LA BATTAGLIA DI ANGHIARI

15:30 16:00 LA BATTAGLIA DI WATERLOO

16:00 16:30 1915-1918 LA GRANDE GUERRA: I SISTEMI DI TRINCEE E TELEFERICHE IN ALTURA

10:15 10:30 TAMYA VINTAGE

10:45 11:00 FLOTTA ITALERI DA KIT STATICO E DINAMICO

11:30 11:45 DIORAMI DINAMICI

12:15 12:30 LE FIBRE OTTICHE NEL MODELLISMO

15:15 15:30 TAMYA VINTAGE

15:45 16:00 FLOTTA ITALERI DA KIT STATICO E DINAMICO

16:15 16:30 DIORAMI DINAMICI

17:30 17:45 LE FIBRE OTTICHE NEL MODELLISMO

10:00 13:00 WORKSHOP di pittura a pennello: figurini e tecniche applicabili al modellismo statico.

15:00 17:00 WORKSHOP di pittura a pennello: Warhammer 40K.

11:00 15:00 TUTORIAL MANUTENZIONE AEROGRAFI

09:00 18:00 TUTORIAL "APPROCCIO CON MODELLO DA ASSEMBLARE"

09:00 18:00 RUDIMENTI NELL'ASSEMBLAGGIO DI UN MODELLO

09:00 18:00 WARGAMES NIKOLAJEWKA 26/01/1943 E SAN MICHELE 29/06/1916

15:00 19:00 PICCOLO ELETTRODOMESTICO REALIZZATO CON MATERIALE DI RECUPERO

15:00 19:00 BIANCHERIA INTIMA IN SCALA 1:12

Special Area
Area LEGO®


PAD.9

 

10:00 LEGO® STAR WARS™

11:00 Treni LEGO®

12:00 LDD (LEGO® Digital Designer)

14:00 DIORAMA CITTADINO

15:00 BRICKQUIZ

16:00 Tecniche costruttive avanzate

17:00 Briclklink 101

10:30 TROVA L'EROE! SCOVA IL SUPEREROE MARVEL PER LE STRADE DELLA CITTÀ (OGNI VOLTA UNO DIVERSO...)

11:30 PARTE L'ALTA VELOCITÀ: VIENI A VEDER SFRECCIARE I TRENI LEGO® PIÙ VELOCI!

14:30 UN TUFFO NEL PASSATO: SOLO I TRENI STORICI SFILANO SULLE ROTAIE DEI RICORDI!

15:30 DOMANDE & RISPOSTE: SODDISFA OGNI TUA CURIOSITÀ SUL GRANDISSIMO DIORAMA CITTADINO!

16:30 PARTE L'ALTA VELOCITÀ: VIENI A VEDER SFRECCIARE I TRENI LEGO® PIÙ VELOCI!

17:30 TROVA L'EROE! SCOVA IL SUPEREROE DC COMICS PER LE STRADE DELLA CITTÀ (OGNI VOLTA UNO DIVERSO...)

Games District


PAD.3

10:00 12:00 WORKSTATION GUNPLA PAINTING

10:00 18:00 JOHN MADCUSTOM

10:00 18:00 WARHAMMER MALIGN PORTENTS

10:00 18:00 WARHAMMER 40.000

10:00 18:00 WARHAMMER UNDERWORLD: SHADESPIRE

10:00 18:00 ANGELO DI CHELLO

10:00 18:00 MAGIC THE GATHERING

10:00 18:00 STAR WARS LEGIONS

11:00 13:00 POZIONI ESPLOSIVE: IL TORNEO

11:00 13:00 COLD CASE

12:30 18:00 BANG! TORNEO UFFICIALE

13:00 16:00 WARHAMMER UNDERWORLD: SHADESPIRE TORNEO

13.30 14.00 Orgoglio Nerd - O.N. THE ROAD  

14:00 16:00 WORKSTATION GUNPLA SCRATCHBUILD

14:00 18:00 KROSMASTER : IL TORNEO

14:30 16:30 SPACE SUPREMACY

16:00 18:00 WORKSTATION GUNPLA MODDING E FINISHING TOUCH

18:00 19:00 DISCUSSIONE CON I MODELERS GD

 

Tutto il giorno 9.00-19.00

Stranger Things Live Experience
Think Comics Photo Set
Element Gaming Lan Area
Mantus Gaming Lan Area
Gundam Italia
Antique Laboratory Cosplay
Golin Cosplay
Old Subbuteo Club
Star Wars Arena
Mostra Bud Spencer e Terence Hill a Fumetti
Slap & Beans - il videogame di Bud Spencer e Terence Hill
Super Cane Magic Zero - Il videogioco di Sio
Prizmatec On Stage
Doctor Who - Live Experience
HTC VR - Prova di Realtà virtuale
Arcade Retrogaming
Laser Arena
Il Magico Mondo di Harry Potter
Movieland On Stage
Goldrake e Jigg Robot - Giochi gonfiabili giganti

 

Torna su