LA FIERA DEL MODELLISMO N°1 IN ITALIA
VERONA - 21/22 MAGGIO 2016

Programma

modelexpo-programma eventi-model-games-185x70

Il programma può subire leggere variazioni di orario

Resta connesso tramite la nostra newsletter per ricevere gli aggiornamenti sulla tua area preferita di Model Expo Italy!
Leggi anche le informazioni pratiche su come raggiungere Veronafiere, gli orari di manifestazione e acquistare il biglietto.

Sabato 21

games district

AREA PALCO

11:00 Videogames Story
12:00 Prizmatec: vestizione
12:30 Quizzone
13:00 Sì Oscuro Signore live
13:30 Presentazione Quantum Race
14:00 Think Comics v Orgoglio Nerd
14:30 Scuola di Cosplay
15:00 Presentazione Angela Vianello
15:30 Concerto Poveri di Sodio - Guest Star GIORGIO VANNI
16:30 Dj Set Kelly Hill Tone (1 h)
17:30 Finale Torneo Fifa
18:00 Finale di Pacman
18:30 DJ Set UNIVR


AREA PALCO GAMES

09:00 Rock Band
14.00 Just Dance


AREA PERFORMANCE

10:00 Jhon Mad Custom
11:00 Workshop Angela Vianello (1h)
12:00 Firme Angela Vianello (1/2 ora)
13:00 Luca Zampriolo Kallamity dimostrazioni dal vivo
14:00 Angelo di Chello
15:00 Alfredo Genovese (Ghenos)
16:00 Workshop Angela Vianello (1h)
17:00 Firme Angela Vianello (1/2 ora)
18:30 Premiazioni della giornata


AREE ESTERNE

09:00-18.00 Impara a costruire l'aquilone!


GAMES PLAZA

09:00-18:00 Warhammer 40000
09:00–18:00 Roborally
09:00–18:00 Bushido
09:00-18:00 LUDOTECA
09:00-18:00 TORNEO X-WING
09:00-18.00 MAGIC THE GATHERING
09:00-19:00 DEAD MEN TELL NO TALES
10:00-12:00  ANGELO DI CHELLO – Artist
10:00-12:00 TORNEI FORCE OF WILL
10:00-12:00 New Kit Generation Community
10:00-12:00 BOLT ACTION
10:00-12:00 ET SANS RESULTANT
10:00-12:00 CONFRONTATION
10:00-12:00 HORDES / WARMACHINE
10:00-12:00 WARHAMMER AGE OF SIGMAR
10:00-12:00 INFINITY – Tavolo dimostrativo wargame sci-fi
10:00-12:00 JOHN MADCUSTOM - Artist
10:00-12:00 MALIFAUX 
14:00-18:00 TORNEI FORCE OF WILL
14:00-17:00 TORNEO BOSS MONSTER
15:00-16:00 SCRAP&PAINT CONTEST
15:00-18:00 TORNEO CARCASSONNE
15:00-18:00 New Kit Generation Community
15:00-18:00 ET SANS RESULTANT 
15:00-18:00 WARHAMMER AGE OF SIGMAR
15:00-18:00 BOLT ACTION
15:00-18:00 INFINITY
15:00-18:00 MALIFAUX 
15:00-18:00 HORDES / WARMACHINE
15:00-18:00 CONFRONTATION
15:00-18:00  ANGELO DI CHELLO – Artist
15:00-18:00 JOHN MADCUSTOM - Artist
15:00-16:00 SCRAP & PAINT CONTEST

aree esterne

09:00-18.00 Impara a costruire l'aquilone!
9:00-19:00 Arena QUIDDITCH
9:00-19:00 Arena LASER TAG
9:00-19:00 Free Fall, salto della Fede

 

Domenica 22

games district

AREA PALCO

10.00 Videogames Story
12.00 Vodoo Live
11.00 Dj Set Kelly Hill Tone (30 minuti)
11:30 Prizmatec: vestizione
12:30 Quizzone
13:30 Sons of Metal gear + Prizmatec
14:00 Dj Set Kelly Hill Tone (30 minuti)
14:30 Concerto Zethone & Zee Rex
15:30 CosFight
18:00 Finale torneo Street Fighter II


AREA PALCO GAMES

09:00 Just Dance
14.00  Rock Band


AREA PERFORMANCE

10:00 Jhon Mad Custom
12:00 Steven Serra - autocostruzione e modifiche mecha
13:00 Filippo Zanicotti - Scultura
14:00 Alfredo Mei - Pittura ad aerografo
15:00 Alfredo Genovese (Ghenos)
16:00 Christian Boscolo - tecniche di base di costruzione e colorazione
17:00 Maurizio Maccari - autocostruzione e modifiche mecha, pittura 
18:30 Premiazioni della giornata

 

AREE ESTERNE
09:00-18.00 Impara a costruire l'aquilone!


GAMES PLAZA
09:00-18:00 Warhammer 40000
09:00–18:00 Roborally
09:00–18:00 Bushido
09:00-19:00 LUDOTECA
09:00-19:00 DEAD MEN TELL NO TALES
09:00-18:00 MAGIC THE GATHERING - PPTQ HONOLULU
10:00-12:00 BOLT ACTION
10:00-12:00 INFINITY
10:00-12:00 LEGENDS OF THE HIGH SEAS
10:00-12:00 New Kit Generation Community
10:00-12:00 MALIFAUX
10:00-12:00 CONFRONTATION
10:00-12:00 HORDES / WARMACHINE
10:00-12:00 JOHN MADCUSTOM - Artist
10:00-12:00 TORNEI FORCE OF WILL
11:00-14:00 TORNEO DI COLONI DI CATAN
12:00-18:00 TORNEO KROSMASTER ARENA
13:00-17.00 BANG!
14:00-18:00 TORNEI FORCE OF WILL
15:00 -18:00 HORDES / WARMACHINE
15:00-18:00 New Kit Generation Community
15:00-18:00 LEGENDS OF THE HIGH SEAS
10:00-12:00 WARHAMMER AGE OF SIGMAR
15:00-18:00 WARHAMMER AGE OF SIGMAR
15:00-18:00 BOLT ACTION
15:00-18:00 INFINITY
15:00-18:00 MALIFAUX
15:00-18:00 CONFRONTATION
15:00-18:00 JOHN MADCUSTOM - Artist

aree esterne

09:00-18.00 Impara a costruire l'aquilone!
9:00-19:00 Arena QUIDDITCH
9:00-19:00 Arena LASER TAG
9:00-19:00 Free Fall, salto della Fede

 

Torna su