LA FIERA DEL MODELLISMO N°1 IN ITALIA
VERONA - 10/11 MARZO 2018

Games District

games-1156x258-1
Benvenuto nell’universo dedicato al gioco in tutte le sue molteplici forme! Salta a bordo e scopri le sorprese che Games District, con la rinnovata collaborazione di Think Comics, ti riserva quest’anno: esserci è già un’emozione.

Scopri il Programma Eventi* e le nuove aree di Games District!
* aggiornato al 28 febbraio 2017

Eventi Sabato 11 Marzo

Live Stage

9.00 House of Games | Welcome con Doctor Dee
9.30 Main Stage | Conga e musica adrenalinica
10.00 House of Games | Nintendo Switch Unboxing
10.30 Main Stage | Rock Band Live
10.30 Stage Autori | Flames of War: presentazione nuovo regolamento
11.30 House of Games | PlaystationVR "Rush of Blood"
12.00 Main Stage | Indovina Chi: Videogames edition
12.30 House of Games | PlaystationVR "Resident Evil"
12.30 Main Stage | Vudù live
12.30 Main Stage | Vudù live feat Ludicamente
13.00 House of Games | House of Gag live con Omar Fantini e Scintilla
13.00 Stage Autori | Ghenos: Live Unboxing
13.30 Main Stage | Mini avventura D&D
14.00 Main Stage | Bicchieri Sprint XL
14.00 Main Stage | Bicchieri Sprint XL feat. Ludicamente
14.30 Main Stage | Prizmatec vestizione live
15.00 House of Games | Playstation calcio, con Omar e Scintilla
15.00 Stage Autori | Paint your Game (workshop)
15.30 House of Games | House of Gag Live con Omar e Scintilla
16.00 Main Stage | Duplik live
16.00 Main Stage | Duplik live feat. Ludicamente
16.15 House of Games | Howgarts Magic School feat. Magic World
16.45 House of Games | Quiz: il magico mondo di Harry Potter feat. Magic World
17.00 Stage Autori | Scrap & paint contest
17.00 Main Stage | Just Dance live show
18.00 Main Stage | Mannequin Challenge
18.30 House of Games | Think Comics & Games District Final Party
9.00-19.00 House of Games | Prova la nuovissima Playstation VR
9.00-19.00 Stage Autori | Scrap & paint contest
9.00-19.00 Stage Autori | NKGC – New Kit Generation Community
9.00-19.00 Stage Autori | Kallamity – Luca Zampriolo
9.00-19.00 Stage Autori | Angelo Di Chello – Artista
9.00-19.00 Stage Autori | John Madcustom – Artista

Area Games

11.00 Games Stand Medioevo | In alto i calici - Special event
14.30 Star Wars: X-Wing – Torneo Hangar Bay
14.30 Torneo Krosmaster
09.00-19.00 Ronin
09.00-19.00 Ludicamente - Giochi Uniti  Anteprime
09.00-19.00 Ghenos: Anteprime
09.00-19.00 Ludi & co. Oliphante  Anteprime
09.00-19.00 RetroGames
09.00-19.00 Lion Rampant
09.00-19.00 Warhammer age of Sigmar– Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Infinity – Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Malifaux – Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Hordes/Warmachines – Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Confrontation– Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Bolt action – Partite dimostrative
09.00-19.00 Area Western | Far West Themed Games
09.00-19.00 Area Western | Ludus Gate
09.00-19.00 Games Pass | Ticket to ride
09.00-19.00 Games Pass | Pozioni esplosive
09.00-19.00 Games Pass | Colt Express
09.00-19.00 Games Pass | Carcassone
09.00-19.00 Games Pass | Splendor
09.00-19.00 Games Pass | I coloni di Catan
09.00-19.00 Games Pass | - Evento -
09.00-19.00 Games Stand Blood Bowl | Blood bowl
09.00-19.00 Games Stand Blood Bowl | Redskins Verona
09.00-19.00 Games Stand Medioevo | Medieval Games
09.00-19.00 Games Stand Medioevo | Stand Medioevo, special event

Cosplay & Costuming

9.00-19.00 Think Comics Photo Set
9.00-19.00 Prizmatec on Stage
9.00-19.00 Assassin’s Creed Live Experience
9.00-19.00 Villaggio Fantasy e Medioevale
9.00-19.00 Harry Potter Magic World
9.00-19.00 Steampunk Antique Laboratory
9.00-19.00 Starwars Live Academy
9.00-19.00 Mortal Kombat Photo Stage
9.00-19.00 Sons of Metal Gear on Stage
9.00-19.00 Area Horror
9.00-19.00 Lupin III

Area Videogames

9.00-19.00 Element Gaming Area - Lan & Console
9.00-19.00 Main Stage - Just Dance & Rock Band Live Tour
9.00-19.00 House of Games | Playstation VR
9.00-19.00 Games Time

Area Retrograming

9.00-19.00 Sala giochi anni '80
9.00-19.00 Home Computer
9.00-19.00 Videoatleti & 24h no-stop gaming

Area Experience

9.00-19.00 Big Indoor Laser Tag Arena
9.00-19.00 Star Wars Academy
9.00-19.00 Movieland Live Experience
9.00-19.00 Playstation VR
9.00-19.00 Spazio Workshop di disegno, character design,  illustrazione e modelling

Eventi Domenica 12 Marzo

Live Stage

9.00 House of Games | Welcome con Doctor Dee
9.30 Main Stage | Conga e musica adrenalinica
10.00 Main Stage | Just Dance Live
10.30 House of Games | Bicchieri Sprint XL
11.00 House of Games | Playstation VR "Batman" - con Omar Fantini e Scintilla
11.00 Main Stage | Giochi e Quiz con le Principesse e i Principi Disney
11.00 Stage Autori | Valeria Favoccia
11.30 Stage Autori | Kallamity – Luca Zampriolo
12.00 Main Stage | Indovina Chi: Videogames edition
12.30 House of Games | Playstation VR "Star Wars" - con Omar Fantini e Scintilla
12.30 House of Games | PlaystationVR "Resident Evil"
12.30 House of Games | Vudù live
13.00 Main Stage | Rock Band Live
13.30 House of Games | Playstation Assassin’s Creed
14.00 House of Games | House of Gag live con Omar Fantini e Scintilla
14.30 Main Stage | Prizmatec Cosplay vestizione live
15.00 Main Stage | Raduno, Giochi e Quiz con le Principesse e i Principi Disney
15.30 Main Stage | Cosfight Cosplay Contest - by Think Comics
16.00 Stage Autori  | Sara Spano
17.00 Stage Autori  | Duplik Live
17.30 Main Stage | C'era una volta... live
18.00 House of Games | Think Comics & Games District Final Party
9.00-19.00 House of Games | Prova la nuovissima Playstation VR
9.00-19.00 House of Games | Kallamity – Luca Zampriolo
9.00-19.00 Stage Autori | NKGC – New Kit Generation Community
9.00-19.00 Stage Autori | John Madcustom - Artista
9.00-19.00 Stage Autori | Nicola Saviori – Artista
9.00-19.00 Stage Autori | Angelo Di Chello– Artista
9.00-19.00 Stage Autori | Scrap & Paint contest
9.00-19.00 Stage Autori | Paint my Game -Workshop

Area Games

10.00 Flames of War: Torneo | Desert Edition
11.00 In alto i calici, special event
13.00 Bang! Torneo Ufficiale
16.00 In alto i calici, special event
09.00-19.00 Star Wars: X-Wing
09.00-19.00 Far West Themed Games
09.00-19.00 Ludus Gate
09.00-19.00 RetroGames
09.00-19.00 Ronin
09.00-19.00 Lion Rampant
09.00-19.00 Medieval Games
09.00-19.00 Ludicamente - Giochi Uniti: Anteprime
09.00-19.00 Warhammer age of Sigmar– Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Infinity – Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Malifaux – Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Hordes/Warmachines – Tavolo dimostrativo
09.00-19.00 Bolt action – Partite dimostrative
09.00-19.00 Games Pass | Ticket to ride
09.00-19.00 Games Pass | Pozioni esplosive
09.00-19.00 Games Pass | Colt Express
09.00-19.00 Games Pass | Carcassone
09.00-19.00 Games Pass | Splendor
09.00-19.00 Games Pass | I coloni di Catan
09.00-19.00 Ghenos | Anteprime
09.00-19.00 Ludi & co. - Oliphante | Anteprime

Cosplay & Costuming

9.00-19.00 Think Comics Photo Set
9.00-19.00 Prizmatec on Stage
9.00-19.00 Assassin’s Creed Live Experience
9.00-19.00 Villaggio Fantasy e Medioevale
9.00-19.00 Ghostbusters Playground
9.00-19.00 Harry Potter Magic World
9.00-19.00 Steampunk Antique Laboratory
9.00-19.00 Starwars Live Academy
9.00-19.00 Mortal Kombat Photo Stage
9.00-19.00 Principi e Principesse Photo Stage
9.00-19.00 Sons of Metal Gear on Stage
9.00-19.00 Area Horror
9.00-19.00 Lupin III

Area Videogames

9.00-19.00 Element Gaming Area - Lan & Console
9.00-19.00 Main Stage - Just Dance & Rock Band Live Tour
9.00-19.00 House of Games | Playstation VR
9.00-19.00 Games Time

Area Retrograming

9.00-19.00 Sala giochi anni '80
9.00-19.00 Home Computer
9.00-19.00 Videoatleti & 24h no-stop gaming

Area Experience

9.00-19.00 Big Indoor Laser Tag Arena
9.00-19.00 Star Wars Academy
9.00-19.00 Movieland Live Experience
9.00-19.00 Playstation VR
9.00-19.00 Spazio Workshop di disegno, character design,  illustrazione e modelling

Torna su